Liste des fiches rédigées

Nom

Prénoms

Profession

Naissance

Décorations

ACLOQUE

Charles André

notaire

1817

Chevalier L H

AGUADO

Onésippe vte

diplomate, officier

?

Chevalier L.H.

ALBUFERA

Suchet duc d'

officier

1813

G O LH

ANDRAL

Paul

Avocat préfet

1828

Chevalier L H

ANDRE

Alfred

banquier

1827

Chevalier L H

Archdéacon

Edmond

agent de change

1822

Archdéacon

Sébastien

agent de change

1793

ARGOUT

J. Maurice vte d'

receveur général finances

1819

Chevalier LH

ARLES-DUFOUR

Barthelemy

idustriel

1797

Officier L. H.

AUCOUR baron d'

Charles

sous-préfet

1809

O LH

AUDIBERT-ROZE

Edmond

ingénieur

1820

BAGIER

Prosper

agent de change

1811

Chevalier LH

BAIGNERES

Gustave Nicolas

inspecteur CF +

BARBAT de BIGNICOURT

Arthur

écrivain historien

1824

BARBET

Henry

agent de change +

1789

G O L H

BARRE

Jean Auguste

Sculpteur statuaire

1811

chevalier LH

BARROT

Odilon

Avocat

1791

BARTHOLONY

François

banquier

1796

Officier L. H.

Bassompierre-Sewrin

Albert

ingénieur

1818

Officier L H

BATAILLE

Eugène

ingénieur

1814

Officier L H

BAUDE

Alphonse

ingénieur

1804

Chevalier L H

BAUDE

Elphège

ingénieur

1826

Chevalier LH

BAUER

Antoine

ingénieur

1840

Chevalier LH

BAZIN

Eugène Louis

notaire

1824

Beau

Amédée

notaire

1820

BEAUMONT marquis de

André Léopold

officier

1821

BEHAGUE

Octave Vcte de

bibliophile

1827

BEHAGUE

Amédée comte de

agronome

1803

BEHIC

Armand

fonctionnaire

1809

Grand Croix L H

Benoist d'Azy

Denis

Inspecteur gen Finances+

1796

Chevalier L H

BERGER

Georges

ingénieur

1834

G O L H

BERGERON

Charles

ingénieur

1808

BERNON

Francis baron de

maître des requêtes

1821

BETHISY de

Alfred

propriétaire

1815

BEURET

Eugène

officier

1806

G O L H

BIANCHI

Marius

agent de change

1823

BIESTA

Guillaume

Banquier

1811

Chevalier L H

Billy de

Daniel

Ingénieur

1802

Commandeur L.H.

BISCHOFFSHEIM

Louis

Banquier

1800

Chevalier L H

BLAVOYER

Joseph Arsène

avocat

1815

BLOUNT

Edward

banquier

1809

BOCHER

Amédée

officier marine

1825

Chevalier L H

BOCHER

Charles

officier, écrivain

1816

Chevalier L H

BOCHER

Edouard

maître des requêtes,préfet

1811

Bonnet

Victor

économiste

1814

Chevalier LH

BOULARD

Auguste Henry

avocat

1825

Chevalier LH

BOURGOING

Amable baron de

diplomate

1791

Chevalier L H

BOURGOING

François Cte

ambassadeur de France

1821

OLH

BOURLON

Pierre

transports

1801

Officier L H

BRAME

Edouard Auguste

ingénieur

1818

BREGUET

Louis

horloger

1804

Chevalier LH

BROGLIE prince de

Albert

diplomate

1821

chevalier LH

BUSSIERE

Alfred baron

Banquier

1804

Officier L H

Calley Saint-Paul

Adrien

Banquier, avocat

1808

Officier L H

CALVET-ROGNAT

Ferdinand

avocat, industriel

1813

Chevalier L H

CASSIN

Alphonse baron

officier

1795

Chevalier L H

CHAMBRUN

Emmanuel Cte

officier

1827

CHAPERON

Paul Romain

ingénieur

1808

O LH

Chasseloup-Laubat

Prosper

maître des requêtes, +

1805

Grand Croix L H

CHATELUS

Benoit

ingénieur

1813

Officier L H

Chevandier de Valdrome

Eugène

ingénieur

1810

Commandeur L H

CIBIEL

Vincent

banquier

1797

Chevalier L H

CLERC

Emile

ingénieur

1827

Commandeur L H

COCHIN

Augustin

Préfet

1823

COLLOT

Edmé Jean

agriculteur

1808

chevalier LH

CORDIER

Adolphe

sous-préfet

1817

DAGUENET

Jacques Adolphe

Magistrat, avocat

1801

Chavalier L. H.

DALON

marquis

préfet +

1795

Officier L H

DARBLAY

Aimé Stanislas

industriel

1794

Officier L. H;

DARU

Paul Henri

officier

1810

Chevalier LH

DAVILLIER

Henry

Banquier

1813

Commandeur L.H.

DECAZES duc

Charles Elie Amadieu

diplomate

1819

GOLH

DELAHANTE

Gustave

banquier

1816

Chevalier L H

DELAHANTE

Adrien

banquier

1815

DELAHANTE

Paul

préfet

1825

DELBALAT

J.B. Jemme

ingénieur

1822

DELESSERT

Benjamin

banquier juge trib commece

1817

Chevalier LH

DEMACHY

Charles

Banquier

1818

Chevalier L.H.

DEMARCAIT

Horace

propriétaire

1813

DEMEUFVE

Charles

avocat

1791

Chevalier L.H.

DESCOURS

Laurent

agent de change

1814

Commandeur L H

DESEILLIGNY

Alfred

industriel ingénieur

1828

DIDIER

Henri

avocat

1823

Chevalier L H

DIDION

Charles

ingénieur

1803

Commandeur L H

DOLLFUS

Edmond

agent de change

1834

Officier L H

DONON

Armand

Banquier, avocat

1816

Chevalier L H

DUCHANOY

Charles

ingénieur

1827

Chevalier L H

DUCHATEL

Napoléon

Officier +

1804

Chevalier L H

DUCOS

Edouard Mathieu

ingénieur

1805

O LH

DUFEU

Gustave Eugène

?

chevalier LH

DUMON

Sylvain

avocat, magistrat

1797

G O L H

DUPONT

Paul

imprimeur

1796

Officier L H

DURAND

Adolphe

banquier

1804

Officier L H

EICHTAL

Adolphe

banquier

1805

commandeur LH

ENFANTIN

Prosper

Ingénieur

1796

EVAIN

Jules

avocat, officier

1818

FERAY

Ernest

Industriel

1804

Commandeur LH

FIRINO

Paul Adolphe

?

1825

chevalier LH

FLAVIGNY

Maurice

propriétaire

1799

FLERS comte de

Alfred

propriétaire

1817

FLERS marquis de

Armand

officier

1814

FORCADE

Eugène

Journaliste

1820

FORESTIER

Félix Cte

propriétaire

1807

FOUCHER

Philippe Edmé

notaire

1809

FOUGERES

G bon Lambot de

Cons réfer Cour comptes+

1796

chevalier LH

FOULD

Eugène

banquier

1829

FOULD

Adolphe

banquier

1824

Grand croix LH

FREMY

Louis

avocat

1805

G O L H

GALLIERA

Raffaele

h. d'affaire banquier

1803

Annonciade

Galline

Oscar

transports

1812

Officier L H

GALOS

Henri

Négociant, fonctionnaire +

1804

Officier L H

GANNERON

Frédéric

Agent de change

GASCQ de

Pierre Blaise

magistrat

1786

G O L H

GAUTIER

Jules

banquier

1822

Chevalier L H

GEFFROY

Mathieu Auguste

professeur

1820

commandeur LH

Germain

Henri

agent de change +

1824

Chevalier LH

GERMINY

Charles

maître des requêtes

1799

G O L H

GERVAIS

Alexis

Rentier +

GIL

Pablo

consul argentin

GIRARDIN de

Emile

Journaliste

1802

Chevalier L H

GIROD

Gustave

agent de change

1832

Commandeur L H

GIROD de l'Ain

Edouard

auditeur au conseil d'Etat +

1819

Officier L H

GLADSTONE

William

négociant, banquier

1809

Chevalier LH

GOUIN

Alexandre

banquier

1792

Commandeur L H

GOUIN

Ernest

ingénieur

1815

Officier L H

GOULARD

Eugène

propriétaire

1808

GRANDEFFE comte de

avocat

GRIENINGER

Frédéric

banquier

1815

Guilhiermoz

Jules

agent de change

1822

Chevalier LH

GUIZOT

Guillaume

homme de lettres

1833

chevalier LH

HALPHEN

Geotges Léopold

banquier

1832

OLH

HALPHEN

Joseph

négociant en diamants

chevalier LH

HARCOURT marquis d'

Douglas Trevor

ambassadeur de France

1808

chevalier LH

HART

Charles-Victor

ingénieur

1827

Hart

Auguste Fernando

agent de change

1825

Officier L H

HAUTPOUL

Alphonse

Officier

1789

Grand croix LH

HELY d'OISSEL

Antoine Pierre

avocat

1806

HOCHET

Prosper

maître des requêtes

1810

Chevalier LH

Hottinguer

Jean Henri

banquier

1803

Chevalier L.H.

JAUBERT

Hippolyte Vcte

maître de forges

1798

chevalier LH

JAVAL

Léopold

industriel transports

1804

JOB

Jean Gratien de

ingénieur

1802

O LH

JOHNSTON

Nathaniel

ingénieur

1836

JULLIEN

Adolphe

ingénieur

1803

Commandeur L H

KERSAINT de

Guy

officier de marine +

1829

Chevalier L H

KOECHLIN

André

industriel

1789

Chevalier L H

KOENIGSWARTHER

Louis Johannes

Juriste

1814

LA BOUILLERIE

Joseph de

banquier

1822

Chevalier LH

LA BOUILLERIE

André de

banquier

1826

LACAZE

Pierre

magistrat

1794

Chevalier L H

LACROIX

Albert

propriétaire +

1817

Officier L H

LACROIX

Emile

officier

1830

chevalier LH

LAFFITTE

Charles

Financier banquier

1803

Chevalier L H

LAMBERT

Charles Joseph

ingénieur

1804

Chevalier LH

LAMBERT de Sainte-Croix

Barthélémy Germain

notaire (ancien)

1787

LAMOTTE

Paultre

officier d'artillerie

1817

Chevalier LH

LANYER

Joseph

conseille d'Etat

1794

Laurent

Charles Abel

agent de change

1826

Chevalier LH

LAVALLEE

Alphonse

dir Ec centrale arts +

1797

chevalier LH

LAYA

Léon

auteur dramatique

1809

chevalier LH

LE COUTEULX

Léon

diplomate

1810

Chevalier L H

LE HON

Léopold

maître des requêtes

1832

Commandeur L H

Le Sergeant de M

Félix

avocat

1827

Chevalier L H

LECOMTE

Eugène

transports

1809

Commandeur L H

LEMOINNE

John

Diplomate

1815

Chevalier L H

LEPIC

Napoléon

officier

1810

Commandeur L H

l'Espée

Henri de

ingénieur, préfet

1827

Limnander de Nieuwenhod

Armand

compositeur de musique

1814

LOUBAT

Alphonse

Industriel ingénieur

1799

MAHUL

Alphonse

maître des requêtes,préfet

1795

Chevalier L H

MALLET

Charles

banquier

1815

Mancel

Eugène

propriétaire, préfet

1789

Commandeur L H

Marc

Amédée

magistrat

1802

Chevalier LH

MARCUARD

Adolphe

banquier

1798

Chevalier L H

MARTELL

Edouard

négociant viticulteur

1834

MARTIN

Emile

maître de forges

1794

OLH

MARTIN du NORD

Ernest comte

conseiller d'Etat

1826

Officier L H

MATHIEU-BODET

Pierre

avocat

1816

Officier L H

MICHEL

Louis

ingénieur

1829

Chevalier L H

MILLET

Louis

Agent de change

1830

Chevalier LH

MONICAULT

Gabriel

avocat, magistrat

1807

MONICAULT

Alexis

Préfet

1803

Officier L H

MONTGUYON

Fernand Cte

propriétaire

1808

MORANDIERE

Romain

ingénieur

1809

MOREAU

Henri

notaire, avocat

1810

MOULIN

Gabriel

magistrat

1810

NEUFLIZE

André

banquier

1820

NOAILLES

Paul de

diplomate

1802

G O L H

PAGNERRE

Charles Antoine

libraire

1834

PARENT

Nicolas

avocat

1817

PERDONNET

Auguste

ingénieur

1801

Commandeur L H

PEREIRE

Eugène

ingénieur

1831

Commandeur L H

PEREIRE

Isaac

banquier

1806

Officier L H

PEREIRE

Emile

banquier

1800

Commandeur L H

Perrot de Chazelles

Albéric

propriétair

1807

PEYRONNET

Richard Vte de

?

1824

PLANCY

Auguste

propriétaire

1815

Chevalier L H

PLICHON

Ignace

avocat

1814

Chevalier LH

POISAT

Michel Benoit

industriel fondeur

1802

OLH

POISSON

Charles

officier

1819

RAINNEVILLE

Hubert

officier +

1833

Chevalier L H

RAYMOND Vicomte de

Edmond

propriétaire

1822

REINACH

Hesso

propriétaire

1819

Officier L H

REY de FORESTA

Etienne Emilien

avocat

1806

RICHEMONT

Paul baron

industriel rail

1809

Commandeur L H

RISLER

Charles

agronome

1828

Commandeur L H

RIVET

Jean-Charles

préfet

1800

Officier L H

RODRIGUES

E

financier

ROLAND-GOSSELIN

Louis Eugène

Agent de change

1826

Chevalier LH

ROQUEPLAN

Nestor

Journaliste, littérateur

1804

Chevalier LH

ROSTAND

Albert

Banquier

ROTHSCHILD

Alphonse

banquier

1827

Comandeur L.H.

ROTHSCHILD

James

banquier

1792

Grand Officier

ROTHSCHILD

Gustave

banquier

1829

Chevalier LH

SAINT DIDIER baron de

Armand André Amé

magistrat

1806

SAINT PAUL de Sinçay

Louis Alexandre

industriel

chevalier LH

SAINT ROMAN Victe de

Henri Serre de

officier militaire

1833

SALVADOR

Casimir

banquier

1813

Chevalier L H

SALVANDY de

Paul

avocat

1830

SAUVAGE

François

ingénieur

1814

Commandeur L H

SAY

Léon

économiste +

1826

Grand croix LH

SCHNEIDER

Joseph

industriel forges

1805

Grand Croix L H

SEGUR de

Philippe

propriétaire +

1809

SEILLIERE

Achille

banquier

1813

SIMEON

Henri

conseiller d'Etat, préfet

1803

Commandeur L H

SIMONS

Ernest

transports

1803

Officier L H

SOMMIER

Pierre Alexandre

négociant raffineur sucre

1803

chevalier LH

SOUBEYRAN

Georges

banquier

1828

Officier L H

SOURDEVAL Mourain de

Charles

magistrat

1800

STERN

Antoine

banquier

1805

Chevalier L H

STOFFEL baron

Eugène

officier

1821

chevalier LH

TALABOT

Paulin

ingénieur

1799

Commandeur L H

TARGET

Paul

avocat,

1821

Chevalier L H

TERNAUX

Mortimer

maître des requêtes

1808

Chevalier L H

TERNAUX-COMPANS

Charles Henri

propriétaire

1807

Tesserenc de Bord

Edmond

ingénieur

1814

Chevalier L H

THELIER

Auguste Barthélé

banquier

1813

chevalier LH

THIRION

Marc Antoine

ingénieur

1804

Officier L H

THOYOT

Jean

ingénieur

1809

Officier L H

THURNEYSSEN

Georges

banquier

1829

Chevalier LH

TIBY

Victor

diplomate

TIBY

Paul

économiste écrivain

1800

chevalier LH

TREILHARD

Jules Vcte

diplomate

1823

chevalier LH

TREILHARD

Achille Cte

homme de loi

1815

OLH

TRUBERT

Gustave

Cour des Comptes

1817

Chevalier LH

VALMY

François

diplomate

1802

VERNES

Félix

banquier

1801

VIEYRA-MOLINA

Adolphe

agent de change

1806

Chevalier LH

VINGTAIN

Léon

Journaliste

1828

VOGUE marquis

Charles

diplomate, archéologue

1829

commandeur LH

Vuigner

Henry

ingénieur

1835

WARU Laurens de

Adolphe

banquier

1802

WITT de

Cornélis

industriel

1828